Огонь – друг, огонь – враг

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях - одна из самых актуальных. Потребность обучения детей правилам пожарной безопасности подтверждает статистика пожаров из-за шалости детей с огнем. Поэтому вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара – задача не только родителей, но и воспитателей детских садов. В нашем детском саду уделяется большое внимание ознакомлению дошкольников с правилами пожарной безопасности.
      Воспитателями группы «Солнышко» Козленко Р.И и Галимуллиной Г.А. данная работа ведется систематически через проведение информационных бесед с детьми: «Огонь – друг, огонь – враг», «Спички не тронь в спичках огонь», «Отчего происходят пожары?»; через дидактические игры и игровые упражнения: «Найди опасные предметы», «Хорошо - плохо», «Чем тушат пожар»; через сюжетно-ролевые игры: «Мы пожарные», «Один дома»; через чтение художественной литературы: С. Я. Маршак «Пожар», «Кошкин дом», К. И. Чуковский «Путаница», через конструирование: «Гараж для пожарных машин»; через художественное творчество: рисование «Пожарная машина», «Огонь».
     В ходе проведения работы по данному направлению воспитатели группы «Солнышко» закрепили знания детей о правилах пожарной безопасности, о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар; познакомили детей с номером «01»; потренировались поведению в опасных ситуациях, через моделирование игровых ситуаций.
IMG-2d27ca018e9225a1b7db2414bf89c508-V
 Воспитатели группы «Солнышко»: Козленко Р.И., Галимуллина Г.А.