Акция "Синичкин день"

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день - день встречи зимующих птиц. Почему именно Синичкин день? Да потому что, синица - для Руси божья птица. Считается, что в эти дни синички перебираются поближе к человеку, чтобы получить пропитание в холодные зимние дни, когда их естественного корма становится мало.
    В группе раннего возраста "Мишутка" педагоги познакомили маленьких воспитанников с праздником "Синичкин день". Любознательные малыши узнали, зачем прилетают птички зимой, о том, что нужно заботиться о них. Родители воспитанников тоже проявили заботу о синичках - принесли кормушки. Во время прогулки детки с помощью педагогов развешали "птичьи столовые", с удовольствием и желанием разложили "синичкины сладости": несоленое сало, семечки тыквы, подсолнечника.

MyCollages - 2020-11-13T162247.971
Воспитатели: Рыбалко С.Г., Татаринова М.А.

Акция вызвала большой интерес как у воспитанников группы «Кораблик», так и у их родителей.
   Чтобы помочь птицам, воспитанники группы вместе с родителями изготовили кормушки. Дошколята приносили различные виды корма для пернатых друзей. В ходе проведения акции мы заметили, что синички с удовольствием прилетают к нашим кормушкам и лакомятся кормом.

Повысилась заинтересованность детей в заботливом и бережном отношении к птицам (подкормка птиц), т.к. воспитывать у ребятишек заботу о природе – это понимание проблемы не быть равнодушными и бессердечными: кто любит природу, тот не испортит дерево, не сорвет цветок, не погубит птицу.
     С детьми сделали вывод: сытой птице мороз не страшен, главное - не забывать подсыпать корм в кормушки.

MyCollages - 2020-11-13T160344.584

Воспитатели: Муратова Л.Ю., Яцуненко А.С.

MyCollages - 2020-11-13T171705.839

MyCollages - 2020-11-13T162815.670

MyCollages - 2020-11-13T162517.763

MyCollages - 2020-11-13T161823.584

Фотоматериалы групп "Бабочка" (Григорьева И.А., Мельникова И.А.), "Олененок" (Бурова И.А., Князькина А.С.), "Матрешка" (Рамазанова Л.А.), "Антошка" (Гильманова Р.Р), "Радуга" (Тайпакова Г.Р), "Звездочка" (Фомина Е.В., Никандрова Е.В.), "Родничок" (Беспятова Т.А.)