Мастер-класс для родителей «Играем с пальчиками – развиваем речь»

​ ​ ​        В группе раннего дошкольного возраста «Мишутка» был проведён мастер-класс для родителей «Играем с пальчиками – развиваем речь».
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ "​Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев идут тончайшие нити – ручейки, которые питают ум ребенка. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок" В. Сухомлинский.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​Упражнения с участием рук и пальцев гармонизируют тело и разум, положительно влияют на деятельность мозга. Именно поэтому в группах раннего возраста применяется пальчиковая гимнастика, способствующая развитию речи.С родителями воспитанников были проведены пальчиковые игры, дидактические игры с предметами – шарики су-джок, массажные мячики, шнуровка, застёгивание и нанизывание пуговиц, бусин.

Участникам мастер-класса была предоставлена возможность показать свои творческие способности в продуктивных видах деятельности – рисование, лепка, аппликация. Целенаправленная систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей раннего дошкольного возраста во взаимодействии родителей и педагогов дает хороший результат.

В заключении мероприятия, родителям даны рекомендации, консультации для реализации игровых упражнений дома по развитию мелкой моторики рук с детьми раннего возраста, которые способствуют активизации речевого развития.

новый коллаж(1)
Воспитатели группы Рыбалко С.Г. и Татаринова М.А.