Играем и детей развиваем

В самых разных системах обучения игре всегда отводилось и отводится особое место. И объясняется это тем, что игра очень созвучна природе ребенка. Игра для него не просто интересное время препровождение, а способ моделирования взрослого мира, его взаимоотношений, приобретение опыта общения и новых знаний.
         Невозможно представить себе развитие ребенка без игры, сюжетно-ролевые же игры являются основным видом деятельности дошкольника. Они позволяют ребенку в воображаемой ситуации осуществлять любые привлекающие его ролевые действия, функции, включаться в разнообразные события. Сюжетно-ролевая игра – это изначальное, сознательное взаимодействие маленького человека с миром, при котором ребенок исполняет главенствующую роль субъекта творца, это способ его самореализации и самовыражения. В ней ребенок таков, каким ему хочется быть, в игре ребенок там, где ему хочется быть, он – участник интересных и привлекательных событий.
         Воспитатели группы «Бабочка» познакомили детей с профессией продавца. Дошкольники играли в сюжетно-ролевую игру «Магазин». В группе для этого есть все и самодельные сшитые из фетра печенье, конфеты, пончики, пирожные и даже торты! Кроме этого из фетра сшиты вареники, пельмени. А также из солёного теста: батоны разной величины, бублики. Из картона: молоко, кефир, терминал для карточек (ничем не отличишь от настоящего) и много другого!
         Мы предлагаем родителям продолжать со своими ребятишками играть дома в сюжетно-ролевые игры, так как кроме развития, это доставляет им ещё и огромное удовольствие!
на сайт
Воспитатель группы "Бабочка" Григорьева И.А.