Маленькие исследователи

Маленький ребенок по сути своей неутомимый исследователь. Он все хочет знать, ему все интересно и обязательно необходимо везде сунуть свой нос. А от того, сколько разного и интересного малыш увидел, зависит то, какими знаниями он будет обладать. Ведь согласитесь, если ребенок ничего, кроме квартиры, не видит и не знает, у него и мышление совсем узкое. Познавательное развитие предполагает вовлечение ребенка в самостоятельную деятельность, развитие его воображения и любознательности.
    На занятии по познавательному развитию по теме «Зимние явления в природе» воспитанники группы «Буратино» расширили свои представления о зимних явлениях в природе. Активизировали в словарном запасе такие слова как: вьюга, метель, иней, изморозь, наст, оттепель. А так же получили знания о свойствах снега в процессе экспериментирования. Дети попали в снежную лабораторию Деда Мороза и выяснили, какие чудеса произойдут со снегом.
       Что будет со снегом в теплом помещении? Каким он стал? Что из него можно сделать? А что с ним произойдет спустя некоторое время?
     На практике дети увидели: снег в теплом помещении стал липкий, из него можно скатать комочек, он начал таять, а спустя некоторое время он превратился в воду. А если эту воду налить в формочку и выставить на улицу на мороз – он превратиться в лед!
MyCollages - 2019-12-30T121438.707

Воспитатель группы «Буратино» Александрова Н.В.