Спички детям не игрушка!

Детское любопытство безгранично, благодаря ему ребенок развивается, познаёт мир. И задача взрослых состоит в том, чтоб это любопытство не привело к трагедии. Для этого воспитатели с детьми группы младшего дошкольного возраста (3-4 лет) «Одуванчики» провели работу по пожарной безопасности.
Дошкольники вмести с воспитателем обсудили ситуации, изображённые на сюжетных картинах: «Электрические приборы», «Если уже пожар начался».

Воспитатель: Что же делать, если случился пожар?

Давайте посмотрим, что делает мальчик Витя?  Дети подходят ближе к картине.

Мальчик Витя: Дым пошёл, огонь везде, спрячусь лучше под кровать. Да, ребята?

Воспитатель: Ой, ребята, а можно ли при пожаре прятаться под кровать или в шкаф?

Дети: Нет. Потому что люди которые придут на помощь могут не найти человека.

Воспитатель: что же нужно делать?

Дети: громко кричать звать на помощь.

По статистике, 80 % пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем и электроприборами. Учится правилам пожарной безопасности нужно еще с самого раннего детства. Чтобы ребенок лучше их запомнил, его часто просят проиллюстрировать их картинками. Мы решили разукрасить картинки на тему: «Пожарная безопасность».

Никто не отменял и учебную пожарную тревогу. Воспитатель с детьми провёл соревнования на тему: «Кто быстрее». Детям необходимо было самостоятельно одеть комбинезон и в случае готовности поднять красный флажок. Определились победители, которых мы одарили громкими аплодисментами.

После каждого мероприятия подводились итоги. Что запомнилось? Больше всего понравилось? Из-за чего в (конкретных случаях) возник пожар? Несмотря на то, что детям было весело, во время мероприятий, когда задавались вопросы дети становились серьёзными и каждый отвечал правильно.
MyCollages - 2019-12-06T125833.098
Воспитатель группы: Гуревич Е.Н.
В группе «Цветик-семицветик»  прошло мероприятие  «Путешествие в страну пожарной безопасности» Дошкольники занимались изобразительной деятельностью, в ходе которой  рисовали «Пожарную  технику», рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, свои знания по пожарной безопасности  воспитанники  использовали  в играх и при решении проблемных ситуаций. Проводилась беседа «Путешествие спички невелички». Цель мероприятия: Формирование у детей правил ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих в пожарных ситуациях. Продолжать знакомить детей с предметами, требующими осторожного обращения с огнем.
MyCollages - 2019-12-16T183527.810
Воспитатели группы:Гатина Е.Н., Кречун В.Ф.