Правилах поведения при встрече на улице животного без владельца!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА! ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК и КОШЕК!

В связи с участившимися жалобами граждан на факт нахождения на улицах города Сургута животных (собак) без владельцев, в целях защиты детей, а также соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными, предлагаем вам ознакомиться с правилами поведения при встрече на улице животного без владельца.
Согласно пункту 7 статьи 16 Федерального закона от 27.12.2018 № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменяя в отдельные законодательные акты Российской Федерации» животных без владельца (собак), после стерилизации и вакцинации против бешенства не проявляющие немотивированной агрессии, возвращают в прежнюю среду обитания.
При встрече с животными без владельца обратите внимание на наличие не снимаемой и несмываемой метки (бирка в ухе). Если вы встретили такое животное, значит оно вакцинировано, стерилизовано, не агрессивно и выпущено на прежнее место обитания. Такие животные тянутся к людям. Пожалуйста не обижайте их, будьте вежливы и добры к животным. Однако не стоит подкармливать животных без владельцев вблизи территорий детских дошкольных и школьных учреждений, на детских площадках. Собаки, регулярно находящие еду в одном и том же месте, закрепляются на этой территории, начинают ее охранять, могут проявлять агрессивность.
Если у животного нет бирки или оно ведет себя агрессивно необходимо обратиться и подать заявку на отлов в ЕДДС по телефону 112 при этом важно указать свой контактный телефон, адрес последнего местоположения животного и его отличительные особенности.
Ответственность человека за судьбу животного, а также отношение к животным, как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания, признаны важнейшими принципами обращения с животными.